Programme

Programme

HORAIRES

JOURNEE DU MERCREDI 27 SEPTEMBRE 2017

08H – 11H Accueil, Inscription, Installation des participants et invités
11H – 11H30

CEREMONIE D’OUVERTURE

Mot du président du Comité Local d’Organisation

Mot de Madame le Recteur de l’Université de Ngaoundéré

11H30 – 12H30

CONFERENCE PLENIERE

«Recherche scientifique nationale : pourquoi l’important savoir savant accumulé peine-t-il à se transformer en savoir faire ? » 

Par Pr. Ngameni Emmanuel, Université de Yaoundé 1

12H30 – 13H45 Photo d’ensemble

Cocktail d’ouverture et départ des invités

14H00

DEBUT DES COMMUNICATIONS

Modérateur: Pr. ZEBAZE Modérateur : Pr. TONLE
Thématique 1 (Salle 1) Thématique 2 (Salle 2)
14H00-14H20 Th1-Com1 : Banga Médjo Th2-Com1: Mary Sieugaing Tamwa
14H20-14H40 Th1-Com2 : Bendiguim Th2-Com2 : Zué Mvé Mexent
14H40-15H00 Th1-Com3 : Chinche Th2-Com3 : Poughella Suzane
15H00-15H20 Th1-Com4 : Mogue Kamdem* Th2-Com4 : Tchéka Constant
15H20-15H40 Th1-Com5 : Essomba Biloa Th2-Com5 : Domga Richard
15H40-16H00 Th1-Com6 ; Ndokoye Ndikawa Th2-Com6 : Btatkeu Brice
16H00-16H30

SESSION POSTERS N°1 et Pause-café

Modérateur: Pr. NGOUNE Modérateur : Pr. ONDO
Thématique 5 (Salle 1) Thématique 2 (Salle 2)
16H30-16H50 Th5-Com1 : Pameté Yambou Th2-Com7 : Ngassa Guy
16H50-17H10 Th5-Com2 : Kungo Sop* Th2-Com8 : Béné Mathieu
17H10-17H30 Th5-Com3 : Kamaha A Th2-Com9: Nyoumaï Félix
17H30-17H50 Th5-Com4 : Ngana Ngatchou Th2-Com10 : Makota Suzane
17H50-18H10 Th5-Com5 : Yanke Mbokana Jenna* Th2-Com11 : Abia Daouda
18H10-18H30 Th5-Com6 : Nzone Tassontio V Th2-Com12 : Bidias

FIN DE LA PREMIERE JOURNEE

JOURNEE DU JEUDI 28 SEPTEMBRE 2017

07H30-08H00

Installation des participants

08H00

DEBUT DES COMMUNICATIONS

Modérateur: Pr. EBA Modérateur : Pr. PONTIE
Thématiques 5 et 6 (Salle 1) Thématiques 2 et 4 (Salle 2)
08H00-08H20 Th5-Com7 : Tchoumi Firmin Parfait Th2-Com13 : Ndem
08H20-08H40 Th5-Com8 : Matangouo Sonkoue Th2-Com14 : Nsoe Mengue
08H40-09H00 Th5-Com9 : Mouafo Tchinda Th2-Com15 : Ngouagnia
09H00-09H20 Th6-Com1 : Mbokou Foukmeniok S* Th2-Com16 : Nön Benjamin
09H20-09H40 Th6-Com2 : Noubissié Eric Th4-Com1 : Mabou Leuna
09H40-10H00 Th6-Com3 : Noudem Jean antoine* Th4-Com2 : Nguelo B
10H00-11H30

SESSION POSTERS N°2 et Pause-café

Modérateur: Pr. ANGUILLE Modérateur : Pr. TCHATCHUENG
Thématique 6 (Salle 1) Thématiques 4 et 7 (Salle 2)
11H30-11H50 Th6-Com4: Abdoulaye Mohamadou Th4-Com3 : Tchoffo R
11H50-12H10 Th6-Com5: Mocto Christiane  Th4-Com4 : Téné Ndé F.
12H10-12H30 Th6-Com6: Deutchoua Djitieu Th7-Com1 : Wamba Tchio Odilon
12H30-12H50 Th6-Com7: Tsatsop Tsagué Th7-Com2: Megha Nouteza Armel*
12H50-13H10 Th6-Com8: Tsatsop Tsagué Th7-Com3: Ngouné Bertrand*
13H10-15H00

DEJEUNER

15H00-16H00

SYNTHESE DES TRAVAUX

16H00-17H00

CEREMONIE DE CLOTURE

Remise des prix

Élection de la ville devant abriter la 10ème édition des Journées de Chimie Analytique

Distribution des attestations de participation

Mot du Président de Comité Local d’Organisation

Mot de Madame le Recteur de l’Université de Ngaoundéré

Photo d’ensemble

Cocktail de clôture

19H00-24H00

DÎNER SPECTACLE (Communauté Urbaine de Ngaoundéré)

FIN DE LA DEUXIEME JOURNEE

JOURNEE DU VENDREDI 29 SEPTEMBRE 2017

10H00-14H00

EXCURSION

Note1 : * Communications orales et posters.

Note2 : Les communications ne figurant pas sur ce programme seront présentées uniquement en posters.

Titres des communications par thématiques

Thématique 1 : Analyses physico-chimiques et microbiologiques des eaux
Th1_Com1 :  Qualité physico-chimique et diversité zooplanctonique des cours d’eau Mengolo et Evie dans les arrondissements  de  Mbandjock et Nkoteng (Centre Cameroun)
M.P. Banga Medjo, F. Bilong Bilong, F. Owona Edoa, Y. Sinkam, S.H. Zébazé Togouet
Th1_Com2 :  Etude de la pollution des eaux et sédiments de l’embouchure du fleuve Chari (Hadidé) dans le lac Tchad
M. Bendiguim Ndoumedji, N.M. Tchadanaye, G.B. Noumi
Th1_Com3 :  Impact of physicochemical parameters on groundwater faunain some wells and a beach in the South west region of Cameroon
S.B. Chinche, P. Nana Nkengmeni, R. Tuekam Kayo, S.H. Zébazé Togouet
Th1_Com4 :  Physico-chimie et biodiversité des communautés zooplanctoniques dans deux étangs de la ville de Bertoua (Est-Cameroun)
G.J. Mogue Kamdem, J. Kengne Tenkeu, G.J. Nzieleu Tchapgnouo, N. Mvondo, W. Takam, Y. Nvogo,  S.H. Zébazé Togouet
Th1_Com5 :  Physicochimie et Biodiversité zooplanctonique des estuaires  et  du cours Inférieur de deux cours d’eau à Kribi : le Kienké  et la Lokoundjé
R.E. Essomba Biloa, S.H. Zébazé Togouet
Th1_Com6 : Caractérisation et valorisation énergétique des effluents de l’abattoir d’ Etoudi (Yaoudé, centre Cameroun)
M.F. Doukoye Ndikawa, H.L. Tcheumi

Thématique 2 : Optimisation des procédés de décontamination des eaux polluées
Th2_Com1 :  Synthesis of highly dispersed polymeric materials and electrochemical characterization of Congo red in wastewaters
M. Sieugaing Tamwa, J.R. Njimou, C.P. Nanseu-Njiki, E. Ngameni
Th2_Com2 : Mass transfer study for the adsorption of humic substances from aqueous solution onto coula edulis shell nut chemicals activated carbon as adsorbent
M. Zue Mve, F. Eba
Th2_Com3 :  Modélisation de l’élimination du plomb par les filtres céramiques
S. Poughella, J. Siéliéchi, M. Ngassoum
Th2_Com4 : Tetra-n-butylammonium Bromide Modified Natural Clay Materialsfor Adsorption of Crystal Violet Dye from Aqueous Solution
C. Tchéka, R. Hamou Moussout, P. Chicinas,  A. Mäicäneanu
Th2_Com5 : Elimination du bleu de méthylène sur lit de fer métallique dope au dioxyde de manganèse
R. Domga, B. D. Btatkeu, Chicgoua Noubactep, J. B. Tchatchueng
Th2_Com6 : Metallic iron for water treatment: Learning from the Herza process
B.D. Btatkeu, Chicgoua Noubactep, J.B. Tchatchueng
Th2_Com7 : Organokaolinite obtenu par greffage du 1-(2-hydroxyethyl)pipérazine et application à la détection électrochimique des traces de Pb(II)
G. B. P. Ngassa, J. Fafard, C. Detellier
Th2_Com8 : Élimination du manganèse (II) en phase aqueuse par le polyacrylamide
M. Béné, R. Domga, Domga, T. Assokeng , J..B. Tchatchueng
Th2_Com9 : Traitement d’un éfluent aqueux d’huile minérale par électrocoagulation avec électrodes en fer.
F.F. Nyounaï , S.R. Tchamango, M.B. Ngassoum
Th2_Com10 : An effective ternary device filtering as a decontaminant in orange methyl
S. Makota, E.A. Nguemo Wekam, E. Dipita Kolye,  A. Nassi, J. Dika Manga,  Chicgoua Noubactep
Th2_Com11: Application de l’arc glissant d’air humide combiné au coquillage de Jatropha-Curcas  dans le traitement des polluants industriels : cas du Gossypol.
Th2_Com11 : Coagulation/Floculation des suspensions concentrées latérites en présence des extraits d’écorces deGrewiaspp.
B.A.S Bidias,  G.P. Kofa, V.H. Gomdje, V.Amba, K.S. Ndi
Th2_Com12: Dénitrification des eaux par une souche bactérienne (Bradyrhizobiumjaponicum) en réacteur batch
V.A. Ndem, G.P. Kofa,M.N.Nsoe,V.Amba, K.S. Ndi
Th2_Com13 : Etude hydrodynamique, du mélange et du transfert  de matiere dans un bioréacteur à membrane immergée
M.N. Nsoe, G.P. Kofa, H. Marc, G.J. Kayem,   K.S. Ndi
Th2_Com14 : Dégradations du formiate d’ammonium par deux souches de levures (yarrowialipolytica et pichiaguillermondii) dans un bioréacteur à membrane
K.C.Ngouagnia, G.P. Kofa, M.N. Nsoe, V.Amba, K.S. Ndi
Th2_Com15 : Application de l’arc glissant d’air humide combiné au coquillage de Jatropha-Curcas  dans le traitement des polluants industriels : cas du Gossypol.
D. Abia
Th2_Com16 : Traitement des effluents du rouge méthyle et du violet de méthyle 6B par le procédé électro-fenton
B.E. Nôn, S.R. Tchamango, M.B. Ngassoum
Th2_Com17 : Preparation and caracterization of polyvinylpyrrolidone (PVP) and ZnO-nanoparticles in membranes matrix
N. Kobbe Dama, A. Szymczyk, P. Loulergue, J.B. Tchatchueng, Chicgoua Noubactep
Th2_Com18 : Etude prospective sur l’efficacité de pellets d’argile frittée en dépollution des eaux usées
G. Ebio Nko’o, H. Zangué Adjia, G. B. Noumi, F. Villiers, C. Jouin, F. Thomas, R. Kamga

Thématique 4: Capteurs et biocapteurs électrochimiques
Th4_Com1: Titre: Etude de l’interaction électrochimique entre polyphénols (Catéchine et Mammeisin) et sérum albumine bovin
J.B. Mabou Leuna, A. Nassi, E. Ngameni
Th4_Com2 : Détection ampérométrique des traces d’ions thiocyanates sur une électrode de carbone vitreux modifiée par des nanohybrides kaolinite-liquides ioniques
B. B. Nguelo, G. Kenne Dedzo, I. Tonle Kenfack, C. Detellier, E. Ngameni
Th4_Com3 : Matériau composite à base de d’hydroxyapatite naturelle et d’acide tartrique: caractérisation et application à la détection électrochimique du bleu de méthylène
R. Tchoffo,1  G. B. Piegang Ngassa,1  I. Kenfack Tonle,2  E. Ngameni 1
Th4_Com4 : Electroanalyse et caractérisation électrochimique de L’apigénine  7-O-néohespéridoside à une électrode à pâte de carbone modifiée par un biochar
T.F. Tene Nde, E. Njanja, L.G. Djemmoe, D. Dzofou Ngoumelah, I. Tchummegne Kouam, I. Tonle Kenfack
Th4_Com5: Préparation et caractérisation de la poussière de malt (Hordeum vulgare L.) activée par Na2CO3 et application à la détection électrochimique individuelle et simultanée du Pb(II), du Hg(II) et du Cd(II) en solution aqueuse
L.G. Djemmoe, E. Njanja, D. Tantoh Ndinteh, I.K.Tonlé
Th4_Com6 : Reactivity of Orthophthalaldehyde with Primary Diamines: Electrochemical and Spectrophotometric Study
J. Donkeng Dazié, J. Ludvik

Thématique 5: Génie électrochimique: élaboration de nouveaux matériaux d’électrodes
Th5_Com1 : Electrolytic production of dihydrogen using 1:1 clay minerals doped with palladium nanoparticles
G. Kenne Dedzo, E. Pameté Yambou, K. Sakéo, C. Detellier, E. Ngameni.
Th5_Com2 : Caractérisation électrochimique de la plumbagin a l’interface liquide ionique(TOPB)|eau
S. D. Kungo Sop, T.C. Ebelle, A. Nassi, E. Ngameni.
Th5_Com3 : Synthèse et Caractérisation du graphène oxydé : application à l’électroanalyse d’un colorant cationique (cas du bleu méthylène)
A.G.T. Kamaha, H.L. Tcheumi, E. Ngameni
Th5_Com4 : Mise au point d’un capteur électrochimique à partir de la sciure d’Ayous : application à la détection du Bleu de Méthylène
B. Ngana Ngatchou, C. B Njine Bememba, C. P Nanseu – Njiki, E. Ngameni
Th5_Com5 : Influence du solvant sur le greffage d’un silane organophile à la surface d’une smectite : Élaboration de capteurs modifiés et application à la détection d’un pesticide.
J.G. Yanke Mbokana, G. Kenne Dedzo,  E. Ngameni
Th5_Com6 : Synthèse et caractérisations d’un composite par polymérisation in-situ de la β-cyclodextrine sur une smectite : application à l’électroanalyse du paraquat
V. Nzone Tassontio, H. L. Tcheumi, C. P. Nanseu Njiki, E. Ngameni
Th5_Com7 : Synthèse d’une zéolithe à partir d’une kaolinite camerounaise : Application à l’élaboration d’un capteur pour la détection du paracétamol
J.C. Kemmegne Mbouguen, F.P. Tchoumi
Th5_Com8 : Synthèse chimique des nanoparticules d’argent et application à l’électroanalyse de l’arsenic.
P.M. Seumo Tchekwagep, C.P. Nanseu Njiki, E. Ngameni
Th5_Com9 : Template extraction from porous clay heterostructures: electrochemical characterisation
E. Mouafo Tchinda, J. C. Kemmegne Mbouguem, C. P. Nanseu Njiki, E. Ngameni
Th5_Com10 : Mise en œuvre d’un électrolyseur à membrane pour la production du chlorure d’hydrogène
Domga, G.B. Noumi, R. Domga, J.B. Tchatchueng
Th5_Com11: Synthèse et caractérisation électrochimique de la birnessite électrodéposée : application à la dégradation du glyphosate
M. Ndjeri, S. Peulon, S. Bach, M. L. Schlegel, A. Chaussé

Thématique 6 : Biotechnologie environnementale et traitement des déchets
Th6_Com1 : Diclofenac degradation study by the environmental filamentous fungus Scedosporium dehoogii using homemade carbon paste electrodes modified with ligno-cellulosic materials-based
S. Mbokou Foukmeniok, E. Njanja, J.P. Bouchara, J. Razafimandimby, F. Dussaut, M. Valay, H. Gallard, I. Tonle, O. Dzilingomo, A. Pillet, X. Wang, M. Pontié
Th6_Com2 : Speciation of organometallic compounds (Hg, Sn, Pb) in the market garden soils amended with combustion debris in Ngaoundéré (Cameroon)
E. Noubissié, M.B. Ngassoum, A. Ahmed , J. Castro-Georgi, O.F.X. Donard
Th6_Com3 : Saponins-Clay Modified Materials: A New Approach Against Callosobruchus Subinnotatus In Stored Products
J.A. Noudem, G.B. Noumi, M.G. Nguemtchouin Mbouga
Th6_Com4 : Analyse et caractérisation physico-chimique des eaux et des sols d’une raffinerie pétrolière : cas de la SONARA
M. Abdoulaye, H.L. Tcheumi
Th6_Com5 : Effets des radiations UV et de l’eau magnétisée sur la germination des graines de soja
J.C. Mocto, Klang, J.R. Kuaté, J.B. Tchatchueng
Th6_Com6 : Evaluation de l’activité antioxydante de l’huile essentielle du Zanthoxylum xanthoxyloides en milieux méthanolique : influence du temps d’incubation.
A.D. Deutchoua Djitieu, I. Tonle Kenfack, E. Ngameni
Th6_Com7 : Optimisation de l’Extraction assistée par microonde de flavonoïdes de  Piliostigma thonningii
T.R.K. Tsatsop, T.G. Djiobie, S. Nkenmogne, R.R. Kom, M.B. Ngassoum, A. Mbawala
Th6_Com8 : Prétraitement par microonde de déchets lignocellulosiques de la ville de Ngaoundéré (Musa balbisiana) pour la production du biogaz
T.R.K. Tsatsop, A. Mohamed, R.R. Kom, M.B. Ngassoum
Th6_Com9 : New functionnalised hybrid material: synthesisand application for N2 adsorption
A. Djampouo, A. Djoumbissié, R. Fomuta, N.T.J. Matemb, A. Nana, J. Ngouné
Th6_Com10 : New hybrid Metal-organic material: Synthesis, characterizationof {[Cu3(en)3(OH2)3(µ3-1,2,3-BTC)2(µ-OH2)].3H2O} coordination polymer
J. Ngoune, A. Djoumbissié, A. Djampouo, R. Tanyi
Th6_Com11 : Amélioration d’un procédé déchlorophyllation par électrocoagulation des extraits de  Anthocleista Schweinfurthii de Gilg
F. Nkouam Tsopjio, S.R. Tchamango, J. Momeni, M.B. Ngassoum

Thématique 7: Comportement électrochimique des métaux en milieux agressifs
Th7_Com1: Activité inhibitrice de la fraction hydroalcoolique des feuilles de ficus pimula linn. sur la corrosion de l’acier C38 en milieu HCl 1M
B.T. Ndoukeu, O.T. Wamba , M. Pengou , C.P. Nanseu, E. Ngameni
Th7_Com2: Inhibition de la corrosion de l’acier C38 en milieu HCl 1M par l’Extrait d’Alcaloïdes de Rauvolfia Macrophylla Stapf (EARMS)
B. Ngouné,  A. Megha Nouteza, M. Pengou, C. P. Nanseu, E. Ngameni
Th7_Com3: Comportement électrochimique de l’acier C38 en milieu H2SO4 0,5 M en présence de l’extrait d’alcaloïdes de l’écorce Rauvolfia Macrophylla Stapf  et de l’iodure de potassium
B. Ngouné, M. Pengou, G. Kenne Dedzo, C. P. Nanseu Njiki, E. Ngameni