Programme

Programme

HORAIRES

JOURNEE DU MERCREDI 27 SEPTEMBRE 2017

08H – 11H Accueil, Inscription, Installation des participants et invités
11H – 11H30

CEREMONIE D’OUVERTURE

Mot du président du Comité Local d’Organisation

Mot de Madame le Recteur de l’Université de Ngaoundéré

11H30 – 12H30

CONFERENCE PLENIERE

«Recherche scientifique nationale : pourquoi l’important savoir savant accumulé peine-t-il à se transformer en savoir faire ? » 

Par Pr. Ngameni Emmanuel, Université de Yaoundé 1

12H30 – 13H45 Photo d’ensemble

Cocktail d’ouverture et départ des invités

14H00

DEBUT DES COMMUNICATIONS

Modérateur: Pr. ZEBAZE Modérateur : Pr. TONLE
Thématique 1 (Salle 1) Thématique 2 (Salle 2)
14H00-14H20 Th1-Com1 : Banga Médjo Th2-Com1: Mary Sieugaing Tamwa
14H20-14H40 Th1-Com2 : Bendiguim Th2-Com2 : Zué Mvé Mexent
14H40-15H00 Th1-Com3 : Chinche Th2-Com3 : Poughella Suzane
15H00-15H20 Th1-Com4 : Mogue Kamdem* Th2-Com4 : Tchéka Constant
15H20-15H40 Th1-Com5 : Essomba Biloa Th2-Com5 : Domga Richard
15H40-16H00 Th1-Com6 ; Ndokoye Ndikawa Th2-Com6 : Btatkeu Brice
16H00-16H30

SESSION POSTERS N°1 et Pause-café

Modérateur: Pr. NGOUNE Modérateur : Pr. ONDO
Thématique 5 (Salle 1) Thématique 2 (Salle 2)
16H30-16H50 Th5-Com1 : Pameté Yambou Th2-Com7 : Ngassa Guy
16H50-17H10 Th5-Com2 : Kungo Sop* Th2-Com8 : Béné Mathieu
17H10-17H30 Th5-Com3 : Kamaha A Th2-Com9: Nyoumaï Félix
17H30-17H50 Th5-Com4 : Ngana Ngatchou Th2-Com10 : Makota Suzane
17H50-18H10 Th5-Com5 : Yanke Mbokana Jenna* Th2-Com11 : Abia Daouda
18H10-18H30 Th5-Com6 : Nzone Tassontio V Th2-Com12 : Bidias

FIN DE LA PREMIERE JOURNEE

JOURNEE DU JEUDI 28 SEPTEMBRE 2017

07H30-08H00

Installation des participants

08H00

DEBUT DES COMMUNICATIONS

Modérateur: Pr. EBA Modérateur : Pr. PONTIE
Thématiques 5 et 6 (Salle 1) Thématiques 2 et 4 (Salle 2)
08H00-08H20 Th5-Com7 : Tchoumi Firmin Parfait Th2-Com13 : Ndem
08H20-08H40 Th5-Com8 : Matangouo Sonkoue Th2-Com14 : Nsoe Mengue
08H40-09H00 Th5-Com9 : Mouafo Tchinda Th2-Com15 : Ngouagnia
09H00-09H20 Th6-Com1 : Mbokou Foukmeniok S* Th2-Com16 : Nön Benjamin
09H20-09H40 Th6-Com2 : Noubissié Eric Th4-Com1 : Mabou Leuna
09H40-10H00 Th6-Com3 : Noudem Jean antoine* Th4-Com2 : Nguelo B
10H00-11H30

SESSION POSTERS N°2 et Pause-café

Modérateur: Pr. ANGUILLE Modérateur : Pr. TCHATCHUENG
Thématique 6 (Salle 1) Thématiques 4 et 7 (Salle 2)
11H30-11H50 Th6-Com4: Abdoulaye Mohamadou Th4-Com3 : Tchoffo R
11H50-12H10 Th6-Com5: Mocto Christiane  Th4-Com4 : Téné Ndé F.
12H10-12H30 Th6-Com6: Deutchoua Djitieu Th7-Com1 : Wamba Tchio Odilon
12H30-12H50 Th6-Com7: Tsatsop Tsagué Th7-Com2: Megha Nouteza Armel*
12H50-13H10 Th6-Com8: Tsatsop Tsagué Th7-Com3: Ngouné Bertrand*
13H10-15H00

DEJEUNER

15H00-16H00

SYNTHESE DES TRAVAUX

16H00-17H00

CEREMONIE DE CLOTURE

Remise des prix

Élection de la ville devant abriter la 10ème édition des Journées de Chimie Analytique

Distribution des attestations de participation

Mot du Président de Comité Local d’Organisation

Mot de Madame le Recteur de l’Université de Ngaoundéré

Photo d’ensemble

Cocktail de clôture

19H00-24H00

DÎNER SPECTACLE (Communauté Urbaine de Ngaoundéré)

FIN DE LA DEUXIEME JOURNEE

JOURNEE DU VENDREDI 29 SEPTEMBRE 2017

10H00-14H00

EXCURSION

Note1 : * Communications orales et posters.

Note2 : Les communications ne figurant pas sur ce programme seront présentées uniquement en posters.